ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

И в губы БОГА целовать...

Автор:
Автор оригинала:
Виолетта Богданович
Жанр:
3938. 12.08.96.
Аполлону Григорьеву!
(См. Книгу «Одиссея последнего романтика»)

ВСТРЕЧА

Я жажду Поля, Леса, Речки,
Журчащей грустно под травой;
Природы Вольной Звуки, Речи,
Где с непокрытой головой
Всё буду созерцать Картины
Колышащих цветных Пространств;
Пруды, подёрнутые тиной,
Вдыхать настоянных лекарств
Календулы и Зверобоя,
Крапивы, Клевера, Вьюнка…
Я вся из Города – из Боя,
Из Ненависти и Жгута.
Я словно Горькая Настойка…
Мне бы Живительных Лучей…
Я – Баба Городская, Стойкая.
Мне б Деревенских Тех Ночей,
Где обвеваема Туманом
Хотела бы бежать, бежать,
Томиться Сладостным Дурманом
И в губы Бога целовать.








Читатели (453) Добавить отзыв
Очень занятный стих. Но возникают вопросы.
Как выглядят …Картины Колышащих цветных Пространств? Кто кого колышет?
Если лекарство настояно, то его нюхают или пьют?
из Города – из Боя, Из Ненависти и Жгута…. Вышли или состоите?
Мне б Деревенских Тех Ночей, Где обвеваема Туманом… Туман это что-то нечто ветерка или вы так быстро бежите, что сами уже туман колышете? Да и по ночам туман - совсем не частое природное явление, он как-то другое время суток для появления выбирает.
…Хотела бы бежать, бежать и Томиться… одновременно, это возможно? А раньше обещали созерцать… или на бегу, да ещё в дурмане это сподручней?
И в губы Бога целовать – А вот это мне понятно, весьма конкретно-эротический образ Творца. Не зря же он нас по образу и подобию создал.
Обыкновенные слова, но с заглавных букв как будто чьи-то фамилии смотрятся… А что, это и образности, и многозначительности придаёт.
Думаю, что этими вопросами будут задаваться еще многие, прочитавшие ваше стихотворение. Вы же насколько я понял никогда ничего не исправляете… Что вылетело из-под нажатия кнопочки и сразу в мир… Летите буковки, летите… А вот Толстой тот даже без клавиатуры переписывать не ленился, а Достоевский, тот всё больше лишнее вычёркивал … Правда, судя по всему и написали они чуть-чуть меньше вашего…

Удачи и новых вам поэтических высот, даже если не всем снизу до них суждено подняться
23/04/2009 00:57
Валерий!,Ваш Чинизм беспределен.Желаю Удачи в Творчестве...Рецензируйте и дальше -Целый Том напишите на разборке Моих стихов.
Благодарю за посещение Моей странички.
Читайте и пишите Отзывы.Мне интересно повеселиться вместе с Вами.
Виолетта Богданович
23/04/2009 09:24
Виолетта. Извините меня за мой чинизм (очень удачное слово). Вообще-то я стараюсь никаких замечаний не делать и в чужое творчество не встревать. Могу показать на издержки в чём бы то ни было только по личной просьбе самого автора. С вами вышел немного иной случай. Поясню причину появления моих вопросов. Она носит не личный (именно к вам как к автору), а общественный характер. Поводом послужила ваша категоричность высказывания в замечаниях на отзыв о том, что вы никогда ничего не правите, а значит (как у Достоевского) право имеете. С подобным взглядом (принимайте меня такой, какая я есть со всеми моими потрохами) я встречаюсь неоднократно. Становится обидно за снижение требовательности к себе у целой категории начинающих авторов. Вы то как раз к ним не относитесь, но пример своим подобным высказыванием подаёте. Кстати, пишите вы при этом вполне грамотно, а то какие у вас образы, это уже ваше личное дело. Да и стих ваш в целом, по большому счёту, очень неплох. Но выступил я не против вашего мировосприятия, каким бы восторженно-ассоциативным оно ни было (в отличие от моего). Оно ваше и на это вы действительно (уже без Достоевского) право имеете.
Более того повторные правки иногда убивают первоначальное ощущение. Вы, видимо, это имели ввиду, говоря о том, что никогда повторно не возвращаетесь к ранее написанному (по принципу - нельзя дважды вступить в одну и ту же реку).
Понимая это, я возвращаюсь к своим прошлым работам не с целью их улучшения, а всего лишь чтобы ошибки или опечатки исправить, которые всегда возникают, но сразу при написании (когда образы обгоняют друг друга) в глаза не бросаются.
Надеюсь вы меня поняли правильно и в личностном плане не затаили на меня никакой обиды. Основание к этому мне даёт ваше очень адекватная реакции на мои каверзные и некорректные вопросы.
С уважением к вашему творчеству. Успехов.






23/04/2009 10:20
Манера - цветаевская несомненно, но вам многое править нужно.
Например: вместо "Природы Вольной Звуки, Речи" - Природы вольной, звуков речи (или звука речи).
И что это за "баба городская стойкая" - ?
В общем, шороховатостей тьма. И ради последней "чумовой" строки стихотворение нужно "доваять" до совершенства. Как считаете.
Без обид.
21/04/2009 21:00
Тамина,дорогая!,я пишу стихи в один присест.Записываю слова раз и Навсегда,никогда ничего не правлю.Цветаева Здесь не при чём.Никогда никому не подражаю.Как чувствую так и записываю.Ни одной запятой,ни одного слова не изменяла.Пишу интуитивно.И по полочкам слова не разбираю и не раскладываю на лопатки.Что получилось -То и Получилось.
В первозданных Блокнотах,Тетрадях,Амбарных книгах не исправлено ни слова.И всегда говорю: Я не виновата,это мне послали Высшие Силы.
НИКОГДА НИЧЕГО ПРАВИТЬ НИКОГДА НЕ БУДУ.У меня около 5тысяч стихов
и все они неизменяемы.
Мина,Милая!,благодарю за посещение Моей странички.Не напрасно Ты
взяла такой взрывоопасный Псевдоним.
Буду удивляться на Твои суждения моих произведений.
Виолетта Анатольевна
Кстати: и "Звуки,и Речи".
22/04/2009 09:51
Странный вы человек!!
Нежелание вычесывать ненужности, шлифовать шероховатости могут привести только к застою и деградации. Это факт. На Бога, как говориться, надейся, а сам - не плошай.
Но это, конечно, ваше дело. Адью!
22/04/2009 11:31
Мина! О ЗАСТОЕ.Какая-то СВОЛОЧЬ назвала Время после Войны -застоем.Это - Бред сивой кобылы.Мы Жили,Радовались,учились,посещали Театры,Музеи.Я,вот,не вылазила из Ленинской Библиотеки.Любили ,рожали детей,спокойно разгуливали по Городу,по Москве.А все Советские Песни,от которых никак не может оторваться Современная молодёжь (я имею в виду -Певцов!)А какая-то ЦИНИЧНАЯ шавка назвала НАШЕ Время -Застоем.Я училась в МГПИ имени В.И.Ленина + в двух Аспирантурах.Стихи напали на меня в 48 лет.Я -Арбатская поэтесса по кличке -Ведьма Арбата.Я всегда была СВОБОДНА в Свободной Стране,которую уважал весь МИР.А сейчас правят БАНДИТЫ и УБИЙЦЫ.Так что "Застоем" не вороши Душу.Наше Поколение и Наше Время было удивительным.Главное,что я хочу Тебе сказать вот Что: Наше Поколение да и Ваше раздавлено по Своей Земле с говном и Кровью,но ДУХ НАШЕГО Поколения -ВЫСОКО ВИТАЕТ.А Ваше поколение никогда не будет способно на ПРОТЕСТ против Того,Что происходит Сейчас.Так что:УЧИТЬ Тебе,Дорогая моя ещё рановато.Спасибо за Посещение Моей странички.
Сейчас я Тебе расскажу ещё Кое-Что.Я 5 месяцев "Тусовалась" на "СТИХИ точка РУ".Один парень мне пишет:"Я в туалете на своей даче сделал полки,поставил туда все произведения В.Ульянова,И.Джугашвили,
К.Маркса,Ф.Энгельса и жопу подтираю их страницами."Так вот -за Мои Патриотические стихи Меня закрыли.А этот ПОДОНОК там остался обсирать Родину,Её Историю.Вот с какими поэтами приходится встречаться.Уверена,что Ты - НЕ такая.
С уважением.Виолетта Анатольевна
22/04/2009 16:49
Во-первых, Виолетта Анатольевна, я не Мина, а Тамина. Если вы говорите об уважении, которое испытываете ко мне, хотя бы правильно называйте меня. Во-вторых, человек с двумя аспирантурами не должен позволять себе писать (ни при каких обстоятельствах) с ошибками. У вас их - вагонетка с горкой. В-третьих, откуда в вас столько ненависти к молодым? Не мы устроили все, что имеем в стране сейчас. Это дело рук как раз-таки вашего прекрасного, активного, патиотичного и так далее поколения. Мы просто вынуждены приспосабливаться и выживать в условиях, которые вы нам создали. И, пожалуй, многие из нас делают это блестяще, что так нескрываемо злит вас...
Мне стыдно за то, что вы написали мне. Как с такой кашей в голове вообще можно что-то писать, я не представляю! И я не учила вас, хотя можно было - слабых мест в вашем творчестве предостаточно (впрочем, как и во всяком другом) - я только высказала свое субъективное мнение по поводу отдельного стихотворения.
30/04/2009 23:32
От mariza
Виолетта,здравствуйте! Вдохнула Сладостного Дурмана Вашего стих-я...Он опьяняет.Природа даёт силы,очищает.И открывает дорогу,по которой можно "бежать" и ощутить себя частичкой Его...
Спасибо...
21/04/2009 09:20
Марина!,очень красивый Отзыв.Слова Благодатные...Огромное Спасибо!!!

Виолетта Анатольевна











21/04/2009 09:31
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи