ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

* * *

Автор:
Жанр:
Осень наполнила влагой землю… Деревья стоят, наклонив свои усталые головы… Поздняя осень… Дождливая… Осень это грусть. Когда мы думаем об осени, в голове возникают только унылые мысли. Осень не может сильно рассмеяться. Её улыбка тиха и полна лёгкой тоски. Осень это ностальгия… В детстве мы любим лето. Любим за теплоту и радость цветения. С летом ассоциируются жёлтый, синий и зелёный цвета. Осень – это серость. Осень противопоставлена лету. Слёзы туч… Голые деревья… Но есть и ранняя осень. Когда ещё увидишь такое буйство красок? Листья кружатся в божественном хороводе… Осень пахнет сыростью и опавшей листвой. Вдумайтесь в осень… Загляните в её печальные глаза.
Если лето это дитя с невинными голубыми глазами, то осень загадочная молчаливая женщина. Шаги осени спокойны и неторопливы – лето вприпрыжку скачет по просторам Вселенной. Лето легкомысленно… Поцелуи лета воздушны и невесомы…
Красота осени именно в её томительной печали. Осень это сдержанные приглушённые тона. Осень не просто понять. До неё надо дорасти… Осознание осени приходит с возрастом. Летние дни пролетают незаметно. Летние дожди ласкают нагретую почву. Тёплый дождь… Грибной дождик. Осенние дожди бесконечны… Дни осени продолжительны и пасмурны. Тоскливое небо плачет густыми дождями…
Осень одинока, и прекрасна в своём одиночестве. Ветер овевает пустынные аллеи, капли дождя ложатся на безлюдный асфальт. Лето вместе с детворой выбегает на улицу – осень всегда выходит одна, не забывая прихватить зонт. Вслушайтесь в музыку осени… Осень никогда не прозвенит капелью… Осени не свойственен звон. Слёзы осени всегда капают еле слышно. Осень не любит пылко выражать своих чувств. Осень – это тишина. Тсссссс…
Осень не только время года, но и состояние души. Осень неизбежна и неумолима… Как бы мы не пытались откладывать приближение осени, она неотвратимо настигает нас. Потери, расставания чаще всего происходят осенью…
За что мы так не любим осень? Потому что в ней совершенно нет оптимизма. Тогда как лето вселяет в нас надежду, даря улыбки и свет, – осень напрочь лишает нас всяческих блаженных упований. Грёзы осени полны беспредельной скорби. Не потому ли она так полюбилась страдальцам-поэтам?
Тема осени всегда волновала вдохновенные сердца. «Осень – рыжая кобыла – чешет гриву» - пишет про осень Сергей Есенин. Осень представляется поэту в виде рыжей лошади. Почему рыжей? Всё очень просто: поскольку именно в это время деревья горят неистово-ярким костром.
Сердце самой осени бьётся ровно… Она распускает свои огненные волосы… Открывает тёмные глаза… И ты не можешь устоять перед её неземным обаянием. Ты вдыхаешь её запах… Кружишься в удивительном танце листвы… Ты утопаешь в её глазах, целуешь её холодные губы… И ты уже влюблён… Окончательно и беззаветно влюблён в осень.






Читатели (501) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи