Вас не встретить уже на краю Кордильер, Над гремящей лазурью лесных водопадов. К счастью, книге неведом надгробья барьер: Строфы – крылья, а кондоры выше преграды. Было: небо скользило крестами теней По мадридским проулкам, испятнанным сталью, – Презирая защиту посольских дверей, Ваши строки испанскою болью вскипали.
Сталинградом назвали победы мечту… Отыскали звезду Хоакина Мурьетты. И колосьями пели «у ветра во рту», Профиль Анд прочертив в полушарье планеты.
Только вновь для любимой зарю не раздуть, И не плакать над новой чилийскою раной: Пуля, Чили навылет пробившая грудь, В вашем сердце последним биеньем застряла.
Но рубцы зарастают на склонах невзгод. И нельзя не молиться, о чём вы молили: Заглядится в тот край, где намок небосвод «Босоногая тонкая девочка Чили».
1979-2008_________________________6
|