ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Присутствую на: Читальный зал.Выпус...  
 Агрегат (лат. aggregatus — соединенный, собранный) — нечто составное, совокупность элементов, образующих систему или ее часть.

Светлана, здравствуйте!
Приведённый в четвёртом выпуске нашего журнала текст, имеющий в своём заглавии слово "этюд" - и является и по замыслу и по исполнению этюдом, но не в смысле некой своей незавершённости как рода какого-то недостатка, а напротив разрешающий определённую задачу - средствами такой вот выбранной формы, т.е. -- крупными, не слитными мазками дать читателю сумму идей, с той целью, чтобы вовлечь его в творческий процесс, а не накормить полуферментированной жижей)))Хотя я не против вообще слова эссе или чего там ещё - главное, встреча состоялась, что намного важнее!
Ваш отзыв лично мне - очень приятен и интересен присутствием исключительно заинтересованного собеседника. По поводу Бурича... что сказать... Вы ведь всё поняли. Читали! И Бурича тоже! Знаете, для меня всегда важен поиск и эксперимент, вот агрегат, -- по-моему, это нечто-то такое живое.
Приведённое высказывание Бурича - само по себе очень поэтично - будучи агрегатом как комплекс "хитро" связанных компонентов - способно к движению, развитию и дальнейшему росту( не только без ущерба своим качествам), что мне и хотелось попутно! и ненавязчиво продемонстрировать...
Вы написали: "Единственно, что чуть смутило - агрегат - резануло воображаемым хаотичным нагромождением чего-то механического, хотя само по-себе определение выстроено точно в соответствии с эстетической концепцией."
Светлана, простите мне, быть может, мою самонадеянность, но... это выражение остановило Ваше внимание именно необычайным блеском всей конструкции, в оправе которой имеется вполне неожиданное слово "агрегат"( изначально очень общее и широкое по своему натуральному значению, пришедшее к нам из мира философии), как огранёный камень, на вершине которого и зарождается первый световой блик!..
Хочется быть по возможности кратким и потому попробую закругляясь, ответить сразу и на последний Ваш посыл, касательно магии, устройств и т.д... Видите ли, Ваш слуга покорный имел намерением, пиша сей труд, продемонстрировать опытным путём некие возможности реального оживления слова... Этюд, собственно, и построен на таких вот кусках - агрегатах, которые можно развивать дальше(вот Вам ещё один признак и функция формы -- этюд)при первой возможности. Конечно - внешне что-то сказано, есть смысловая оболочка текста, но это очень внешне и вспомогательно основной цели.
Сумбурность - отлично! я принимаю это слово, точнее сам текст усваивает это слово... значит живо, энергично, как мжно дольше сопротивляясь всякй энтропии))) В мою задачу никак не входило облегчение понимания, -- есть процессы(в разных сферах), успех протекания которых зависит от достижения системой определённой высоты градуса( здесь - накала читательского внимания и труда)!
От лица редакции нашего журнала хочу выразить, Светлана, Вам пожелания интересных находок в мире, который иногда может быть выражен словом.
С уважением
Пименов Сергей.
 21/11/2010 12:43
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи