ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: ПРОСТИТЕ НАС, ЕВРЕИ  
 А как Ваше имя? Спасибо за диалог.

Yehiel, просветлённое сознание имеет только Сам Бог-Творец. Истинной религией владеет только Единый Господь Бог. Библия повествует, что Бог имеет целью передать слепому от греховности человеческому сознанию весть о возможности и пути выхода из тупика смерти.

Похоже на то, как если бы нас засыпало в шахте и пришлось бы самим рыть выход к свету. И человечество вслепую уже само ищет выход.

Множество религий говорит о том, что кроме разве что одной какой-то религии, все остальные - не Божественного, а человеческого происхождения: человеческого, следовательно слепого, гадательного, фантазийного, носящего характер гипотез о Боге.

Истинное спасение как бы из засыпанной шахты только в том, что Сам Бог навстречу роет со своей стороны выход к уже задумавшимся людям, прорываясь к ним навстречу.

Человек ведь не умён во младенчестве, значит надо обрести жизненный опыт перед тем моментом, когда ты будешь готов взвесить аргументацию разных религий и принять взвешенное решение выбора между разными предлагаемыми миром религиями. Эмоции национальной гордыни здесь помеха для сердца и разума. Это нормально, что религии разных наций сейчас взаимопроникают друг в друга. Потому что наследование религии по национальному признаку уступает иному критерию истины: несёт ли та или иная религия неподдельные признаки того, что к ней причастен Сам Бог лично?

Итак, мы говорим о возможности созревшей личности взвешенно самостоятельно выбрать себе религию. А в случае обнаружения существенной несостыковки, мы говорим о возможности переменить религию, и может даже не один раз за свою жизнь. Для осуществления такого выбора человек должен выслушать аргументацию каждой из сторон. Здесь ему и пригодится опыт наблюдения за межрелигиозным диалогом - своеобразные предвыборные дебаты учителей разных религий.

Диалог необходим, чтобы передать Божий выход хотя бы тем, кто умеет слушать и слышать. Для этой передачи знания Бог являет Себя, Сам выбирая из людей тех, в ком усматривает способность обучаться самим и затем обучать других - такими помазанниками являются Авраам, Моисей, пророки, апостолы.

Религия не может выразить систематизированное учение в нескольких разорванных фразах. Любой Раввин либо Апостол, если они набирают учеников, то им нужны 2-3 года усиленных занятий. Я подчеркнула обращение к разуму и сердцу в том смысле, что эмоции здесь могут сильно мешать. И хотя эмоции невозможно исключить, они должны быть максимально взвешенными.

Очень важно здесь подчеркнуть, что роль множества религий здесь не умаляется, а уважается, как реализация активной позиции поиска Бога каждым человеком лично. Но и способность услышать представителя другой религии важна не менее.

Евреям 11:6 "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает"
 18/03/2012 16:04
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи