ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Светлана Аркадьева на: Антиномия  
 Христианская религия создавалась около семи тысячи лет. После чего стала догмой, посланием божьим, а не просто древними текстами, написанными людьми. К тому же тексты не сохранились в первоначальном виде, они правились в угоду политике тех стран, кот. христианство служило и служит поныне. Причём неугодные тексты уничтожались, если не удавалось этого сделать – их сочли апокрифами. Создать картину того мира без апокрифов, сделать её ещё более субъективной, подчинённой узкому мировоззрению. Но с Библией именно так и случилось. Тот, кто знаком с апокрифами и вообще с религиями мира, имеет множество углов зрения на историю Христа и его право выбирать, какой угол зрения острее, а какой тупее. Для меня не столь важен в этой истории Пилат. От него ничего не зависело, он только играл предназначенную ему роль. Ведь чашу сею уготовил Иисусу его Отец. Даже Иуда только исполнитель воли Бога. Иисус знал всё наперёд, но Он не проклинает Иуду, - называет его лучшим учеником (кому поручить такое, если не лучшему?), сажает его рядом за столом и делит с ним хлеб в последнюю ночь. Поцелуй Иуды – прощание с учителем. Иисус принимает его поцелуй, тем прощается с ним, значит, не отвергает его. Если христиане считают, что живут по учению Христа, то где Христос учил их проклинать Иуду? Почему не прокляли тех учеников, которые отрёклись от Иисуса сразу же? Наоборот, приняли слова предателей за своё учение? Я написала апокриф «Предчувствуя Евангелие от Иуды» ещё до того, как наконец-то мир узнал, что такое послание существует. А ведь его прятали много лет. Чего боялись, если это ересь? Теперь его не сжечь. Если интересно, прочтите у меня апокриф.
Насчёт толпы. Вот здесь я не вижу особых противоречий. Иисус был ессеем, сектантом. Помните его гневную речь, против фарисеев? Течений и сект было много, правящая религия, как сейчас, так и тогда имела бОльшую силу, потому что власть с ней делилась. Как сейчас сказали бы: была более раскручена. Управление психикой масс - главная задача, порученная ей властью. Даже сейчас пока какой-нибудь экстрасенс лечит людей, его любят, к нему идут за помощью. Стоит христианским лидерам устроить ему публичную порку, как толпа меняет направление и идёт за авторитетами. Ессеи восходят к древним египетским религиям, кот. проводили мистерии. Хрестолатрия (но не христолатрия) тогда уже существовала и пришла она в Иудею от ессеев. Ничего не стоило натравить толпу на мага и чародея. Толпа - зверь, не имеющий собственного мнения, его надо только умело натравить. Личность растворяется в толпе. Если толпу уже завели, личность либо молчит, либо будет раздавлена. Её уже никто не услышит. Текст по ссылке тоже очень субъективен. Трудно автора признать беспристрастным. Понятно к чему он вел читателя, потому и пользовался определёнными фактами, не учитывая других.
Но в Библии вообще много противоречий. Потому предлагается христианину просто верить, а не анализировать. Это только вера.
 23/03/2008 09:25
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи