ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Антиномия

Автор:
Жанр:
Смотрит на Землю – на смерть бесконечную
Небо бесстрастное, кажется, вечное
Звёздами, точно глазами горящими,
Сверху – из прошлого, вниз – в настоящее.

Тело земное из тел наших слеплено,
Время его узаконено Кеплером,
Только есть жизнь и в молекулах кремния,
Всё измеряется плотностью времени*:

Время в пространстве – лишь бедность фантазии.
Дайте мне право уйти в эвтаназии!
Сшитое чёртом, не Богом ли скроено?
Всё безобразно-прекрасно по-своему.

Мудрость не вылетит фразой крылатою,
Вера в Единого пахнет расплатою:
Вычислим, вырастим Нечто подобное
В образе нашем, не столь аэробное,

Что не снедаемо страхом и болями…
Антимиры – анти-ёмкость, не более.
Жертвы не стоит Христово явление,
Бог осознает своё преступление:

Мысль не исчезнет, – разверзнется тленное,
Грезить не будет пространством Вселенная…

Смерть не достигнет нуля абсолютного,
Время пошло с самой плотной минуты, но…

_____________
* Теория Козырева Н. А. о плотности времени.





Читатели (446) Добавить отзыв
От Влад
Может - кощунственно, может - бессмысленно,
Только мне нравится! Это - немыслимо!
20/03/2008 19:47
А что кощунственно? То, что здесь Бог не любовь, а обвиняется в преступлении? Стих «антиномия» называется. Взяты нестереотипные взгляды и не принятые гипотезы, кот. и без моего стиха существуют себе. Для чего я это сделала? Хотела посмотреть, как бы мир выглядел, если б эти взгляды и теории были бы общепринятыми. После всех катаклизмов и катастроф мир, так или иначе, существовал бы, в другом качестве, правда. Мне уже писали, что стих антирелигиозный. Ничего подобного! Не во всех религиях Бог – любовь. У древних толтеков Бог – огромный страшный Орёл, пожирающий оставшиеся после нашей смерти оболочки, наше эго. Можно хоть на светском сайте высказывать своё мировоззрение, отличное от христианского?

21/03/2008 14:49
От Влад
Не стоит это. Здесь. Спорить не будут, соглашаться - не думаю, отвергать, как непонятное - точно, будут. В душу не западёт. Кто думает похоже - другие формы общения выбирает. Другие сайты. Сообщества. В полемику тоже вступать не буду, по этому поводу. Хотя я лично, поговорил бы. И сказать есть что. Но сюда я пришёл исключительно ради поэзии. Учиться хочу. И у тебя тоже, кстати, мне есть что взять. Украсть. И - беру. Но не отношение к религии. К Богу, в частности. Здесь - не хочу! Здесь тоже много религиозного показывают, я это даже не читаю. Вообще. Ты - немного в стороне, но зачем это ЗДЕСЬ? Тебя просто читать интересно и приятно, стихи умные. Иногда совпадающие с моими мыслями, иногда - нет. Но, я уже писал, думать предлагают. А вот религию я бы не трогал. На этом сайте. В такой тональности. Это моё мнение. Влад.
21/03/2008 21:36

Если это стихи, а не рифмоплётство, себя не спрячешь.
Предлагаете лицемерить в стихах? Чтоб нравится всем?
Но зачем? Я пришла, чтоб выразить себя не наполовину.

22/03/2008 16:44
От Влад
А стихи - тоже общество. На площади. Выражать себя так, как хочется, нигде не получится. Или не надо жить в этом обществе. Это не лицемерие, это согласие или несогласие с взглядами этого общества. Оно - главнее, чем сугубо твои мысли. И оно тобой руководит, а не ты. И слушать тебе всё-таки ЕГО придётся. Его законы. Привычки и обычаи. Нравится это тебе или нет. Хоть как себя выражать пытаешься. Сожгут! Может, просто голову отрубят. Примеры есть. Но это были глобальные примеры, а сегодня мелко всё...
22/03/2008 18:35
Я на поэтических сайтах столько посвящений читала великим поэтам. Сплошные клятвы "продолжить их священный путь" или хотя бы не опозорить. Так их, великих, всех сначала потравили, постреляли, повыгоняли из страны, а сразу после "сожжения" к «лику святых причислили». Обычно те, кто славит прежних, травит следующих. Так что выбирайте мельчать или гореть...

Толпа кричала "распни Его, распни!", толпа же сделала потом из Христа кумира, забыв, что она всё та же.
22/03/2008 19:08
От Влад
Света, прочитай, тебе интересно будет. Особенно ссылка.

От Алексей Егоров на: ХОЛОД ПИЛАТА (Алексей Егоров) ответить
Спасибо, Влад! Первый, и к тому же, тёплый отзыв согрел меня, замёрзшего на улице: идя по морозу домой, практически и написал... Относительно историчности... Ну, что могу сказать... Достоверной информации о прокураторе, увы, нет, самая подробная и систематизированная, на мой взгляд, - у Р.Хазарзара, здесь http://duluman.uath.org/Pilat01.htm В общем, я писал не о Пилате, как об историческом лице, он прокураторствовал в Иудее всего 10 лет и начудил достаточно, а о нашей Вечной Душе, метафорично затерянной во Дворце Сомнений. Это - ключ к пониманию... Да и зимника в Иерусалиме не бывает! Но атрибутика - Пилатова. Навеяны мысли были прочтением стиха Юли Волковой у нас на сайте, прочитайте её, чудесный стих! С искренней теплотой, Алексей

22/03/2008 20:16
Христианская религия создавалась около семи тысячи лет. После чего стала догмой, посланием божьим, а не просто древними текстами, написанными людьми. К тому же тексты не сохранились в первоначальном виде, они правились в угоду политике тех стран, кот. христианство служило и служит поныне. Причём неугодные тексты уничтожались, если не удавалось этого сделать – их сочли апокрифами. Создать картину того мира без апокрифов, сделать её ещё более субъективной, подчинённой узкому мировоззрению. Но с Библией именно так и случилось. Тот, кто знаком с апокрифами и вообще с религиями мира, имеет множество углов зрения на историю Христа и его право выбирать, какой угол зрения острее, а какой тупее. Для меня не столь важен в этой истории Пилат. От него ничего не зависело, он только играл предназначенную ему роль. Ведь чашу сею уготовил Иисусу его Отец. Даже Иуда только исполнитель воли Бога. Иисус знал всё наперёд, но Он не проклинает Иуду, - называет его лучшим учеником (кому поручить такое, если не лучшему?), сажает его рядом за столом и делит с ним хлеб в последнюю ночь. Поцелуй Иуды – прощание с учителем. Иисус принимает его поцелуй, тем прощается с ним, значит, не отвергает его. Если христиане считают, что живут по учению Христа, то где Христос учил их проклинать Иуду? Почему не прокляли тех учеников, которые отрёклись от Иисуса сразу же? Наоборот, приняли слова предателей за своё учение? Я написала апокриф «Предчувствуя Евангелие от Иуды» ещё до того, как наконец-то мир узнал, что такое послание существует. А ведь его прятали много лет. Чего боялись, если это ересь? Теперь его не сжечь. Если интересно, прочтите у меня апокриф.
Насчёт толпы. Вот здесь я не вижу особых противоречий. Иисус был ессеем, сектантом. Помните его гневную речь, против фарисеев? Течений и сект было много, правящая религия, как сейчас, так и тогда имела бОльшую силу, потому что власть с ней делилась. Как сейчас сказали бы: была более раскручена. Управление психикой масс - главная задача, порученная ей властью. Даже сейчас пока какой-нибудь экстрасенс лечит людей, его любят, к нему идут за помощью. Стоит христианским лидерам устроить ему публичную порку, как толпа меняет направление и идёт за авторитетами. Ессеи восходят к древним египетским религиям, кот. проводили мистерии. Хрестолатрия (но не христолатрия) тогда уже существовала и пришла она в Иудею от ессеев. Ничего не стоило натравить толпу на мага и чародея. Толпа - зверь, не имеющий собственного мнения, его надо только умело натравить. Личность растворяется в толпе. Если толпу уже завели, личность либо молчит, либо будет раздавлена. Её уже никто не услышит. Текст по ссылке тоже очень субъективен. Трудно автора признать беспристрастным. Понятно к чему он вел читателя, потому и пользовался определёнными фактами, не учитывая других.
Но в Библии вообще много противоречий. Потому предлагается христианину просто верить, а не анализировать. Это только вера.
23/03/2008 09:25
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи